ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Нюансы замены замка в деревянной двери

Нюансы замены замка в деревянной двери

Замена врезного замка в деревянной двери нередко несет больше трудовых и временных затрат, чем установка механизма на новое место. И это легко объясняется: перед установкой необходимо сначала демонтировать старый замок, некоторые его части достаточно проблематично удалить из полотна, особенно если элементы сильно изношены или разрушились в процессе эксплуатации, в двери уже имеется посадочное отверстие, а значит, не каждый механизм подойдет на замену. Таких нюансов и трудностей может быть множество, рассмотрим основные моменты процесса.

Нюансы замены замка в деревянной двери

Подготовка инструмента и замка

Во-первых, замена замка в деревянной двери невозможна без профессионального инструмента. Здесь не обойтись одной отверткой, потребуется также линейка или рулетка, карандаш для разметки, круглый напильник для сглаживания неровностей, дрель или шуруповерт, кольцевая пила нужного диаметра, перьевое сверло и державка для пилы с центрирующим сверлом. Подобный набор есть далеко не у каждого умельца, а приобретение недостающих инструментов – дело затратное и нецелесообразное, если замена замков не является вашим постоянным занятием.

Во-вторых, подобрать замок на замену – непростая задача. Аналогичный механизм, для которого не нужна переделка исходного места посадки, найти крайне проблематично, а иногда и вовсе не возможно. А при выборе нового замка нужно учитывать толщину дверного полотна, межцентровые расстояния всех крепежных отверстий, удаление ключевого отверстия и т. д.

Рассверливание посадочного места

Второй момент, когда возникают серьезные трудности, – начало работы с дверным полотном. Рассверливание уже существующего отверстия не дает возможности закрепить коронку с помощью центрального сверла, а значит, есть риск смещения от намеченных размеров и повреждения области вокруг будущего замка. Также повредить поверхность двери можно при неправильной технике рассверливания.

Сборка элементов

Даже если посадочное отверстие просверлено правильно, это еще не гарантия успешного монтажа нового замка. Запорный механизм необходимо собирать в строгой последовательности, начиная с установки ригелей, некоторые из операций требуют определенной сноровки. В противном случае новое запорное устройство будет работать неправильно или станет легкой добычей для взломщиков.

Поэтому лучший вариант при необходимости заменить замок в деревянной двери – обратиться к профессионалам, располагающим нужным инструментом, достаточным опытом и знаниями о запорных механизмах. 


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков