ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Как обслуживать и регулировать дверные замки для продления их срока службы

Как обслуживать и регулировать дверные замки для продления их срока службы

Самая частая причина проблем с эксплуатацией входной двери – это неполадки замочного механизма. Со временем элементы замка все больше изнашиваются, механизм может начать заедать, язычок будет туго входить в ответное отверстие или перестанет втягиваться в корпус. В конечном счете все это приведет к вскрытию дверных замков, если вовремя не устранить появившуюся проблему.

Грамотное обслуживание дверного замка способно решить часть возникших неполадок, а если оно выполняется своевременно – и вовсе предотвратить поломку. Чтобы продлить срок службы замка и избежать проблем с его использованием, достаточно регулярно выполнять чистку, смазку и регулировку механизма.

Как обслуживать и регулировать дверные замки для продления их срока службы

Смазывание и очищение элементов

В замочной скважине неуклонно скапливаются пыль, грязь и песок, которые попадают туда естественным образом – частицы задувает ветром, они осыпаются с ключа и т. д. В дополнение ко всему ваш замок может стать объектом хулиганских шуток, и тогда в нем появляется еще и крупный мусор: спички, очистки и множество других неприятных сюрпризов. Все загрязнения и мусор следует немедленно удалять из замка. С мелкими частицами поможет справиться регулярная продувка механизма, а также тонкая кисточка, смоченная в специальном очистителе. Крупный мусор нужно аккуратно вытянуть при помощи пинцета, но в случае заглубленных частиц может потребоваться и разборка механизма.

Еще один серьезный враг дверного замка – влага. Дождевая и талая вода, снег при попадании в скважину могут надолго оставаться внутри механизма, вызывать обледенение рабочих элементов, налипание пыли и образование коррозии. Бороться с влагой также необходимо при помощи продувки замка и его смазывания.

Смазка снижает трение деталей, образует гидрофобную защитную пленку внутри скважины, обеспечивает лучшее скольжение элементов. Смазать дверной замок можно машинным маслом, препаратом WD-40, солидолом и другими средствами, которые распыляют непосредственно в скважину или наносят на ключ перед погружением. Профилактическая обработка замков проводится один-два раза в полугодие, в зависимости от места установки и интенсивности эксплуатации двери.

Регулировка язычка

Иногда обнаруживается, что входная дверь перестала нормально закрываться из-за недостаточного прижима полотна к коробке. В этом случае требуется отрегулировать ответную планку, в которую входит язычок замка. Сделать это можно при помощи крестовой отвертки или шестигранника: достаточно слегка раскрутить крепеж и изменить положение ответной части. Также проблема неплотного прилегания двери к коробу может быть связана с раскрутившимися саморезами, шляпки которых выпирают и вызывают трение.

Как еще продлить жизнь замка

Чтобы максимально отдалить вскрытие дверных замков или их замену, доверяйте обслуживание запорных механизмов и устранение неполадок в них специалистам. Квалифицированные мастера помогут провести тщательную диагностику замка, устранят текущие неисправности и предотвратят появление серьезных проблем в запорной системе.


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков