ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Конструкция и специфика автомобильных замков

Конструкция и специфика автомобильных замков

Автомобильные замочные механизмы представляют особый класс устройств, предназначенных для запирания дверей и предотвращения незаконного доступа в салон транспортного средства. Современный автомобильный замок – важный функциональный элемент пассивной системы безопасности транспортного средства.

Автомобильный замок - фото

Устройство и назначение автомобильных замочных систем

Помимо защитной функции автомобильные замки позволяют рассеивать энергию от двери к кузову при боковых ударах и обеспечивают комфортное открывание двери. Конструкция замка двери автомобиля объединяет в себе две части: электронику и механику. Механическая часть отвечает за выполнение основных задач: закрывание/открывание двери и блокировка/отпирание замка. Электронные компоненты позволяют автовладельцу осуществлять контроль механической части с помощью дистанционного управления и системы интеллектуального доступа.

Механическая часть автомобильных запорных систем может иметь различное конструктивное исполнение в зависимости от производителя транспортного средства, серийных особенностей, устройства двери и т. д. Но в то же время каждому замку свойственно наличие общих структурных элементов: запорного, рычажного и блокирующего механизма.

Виды замков для автомобиля

Поскольку для использования в автомобильных замках подходят только ключи плоского типа, для установки в дверях транспортного средства в основном применяются врезные цилиндровые замки, имеющие различные модификации. Основными видами цилиндровых замков, устанавливаемых в автомобиле, служат штифтовые и рамочные механизмы.

  • Конструкция штифтовых механизмов включает в себя замочные элементы двух видов – кодовые и запирающие.
  • Устройство рамочных замков заключается в наличии специальных пластин, расположение которых и составляет кодовую комбинацию.

Уязвимость и правильный уход

Сегодня злоумышленники знают несколько десятков способов взлома автомобильных замков. К ним относятся высверливание, считывание кода, бампинг, применение самодельных отмычек и т. д. Большинство подобных методов сильно повреждает замочный механизм, приводя к его заклиниванию. В случаях, когда происходят попытки взлома, автовладельцу требуется в срочном порядке прибегать к услугам замены или аварийного вскрытия замков автомобиля. Также причиной неисправности замочного механизма может послужить неправильный уход за запирающей системой. Для предотвращения поломки и максимального продления срока службы замка следует:

  • регулярно производить смазывание элементов механизма, предварительно удаляя загрязнения и остатки старых материалов;
  • предотвращать попадание загрязнений и влаги в замочную скважину механизма;
  • своевременно удалять следы ржавчины.

Регулярное проведение данных мероприятий способствует поддержанию работоспособного состояния автомобильных замков в течение продолжительного времени.


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков