ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Замена дверных ручек: как выбрать подходящую модель

Замена дверных ручек: как выбрать подходящую модель

Когда появляется необходимость заменить дверные ручки, многие сталкиваются с вопросом: какую фурнитуру купить и как не ошибиться с выбором? Ведь неправильный подбор может обернуться покупкой некачественного или недолговечного изделия, проблемами с установкой ручек и их использованием.

Замена дверных ручек: как выбрать подходящую модель

Когда дверную ручку необходимо заменить

Менять дверные ручки необходимо в нескольких случаях:

  • если старая фурнитура сломана, неисправна или устарела;
  • когда в квартире планируется ремонт и обновление интерьера;
  • если домочадцам неудобно пользоваться старой ручкой;
  • при покупке новой входной двери;
  • если ручка не отвечает требованиям эксплуатации и безопасности.

Замену дверных ручек следует начинать с грамотного выбора альтернативного варианта – новая фурнитура должна соответствовать характеру двери, быть надежной и не доставлять трудностей при установке и использовании. Только в таком случае процесс монтажа пройдет быстро и эффективно, а цена замены дверной ручки будет доступной.

Выбор новой фурнитуры

Чтобы не потеряться в ассортименте дверной фурнитуры, для начала следует определить необходимый тип ручки: стационарный, поворотный или нажимной. Стационарные ручки – наиболее простой вид фурнитуры, они не имеют подвижного механизма и устанавливаются накладным способом.

Поворотные ручки или кнобы представляют собой механизм с защелкой, который может быть дополнен ключом или блокировкой. В кнобах защелку в движение приводит поворот шарообразного корпуса ручки. Для установки поворотных ручек применяется врезной способ.

Врезным способом также устанавливаются и нажимные ручки. Эти приспособления имеют фалевую защелку, положение которой регулируется нажимом на ручку.

При замене дверных ручек приобретать следует тот же тип фурнитуры, что был установлен ранее – это поможет избежать дополнительных затрат при установке.

Важные критерии

Выбирая новое устройство, покупатель должен обращать внимание на:

  • назначение двери – для входных, межкомнатных и сантехнических дверей предусмотрены ручки с различающимися характеристиками: типом установки, максимальной массой нагрузки, способом запирания и т. д.;
  • стилевое соответствие фурнитуры и самого полотна – для единого оформления помещений ручка должна соответствовать стилю и цветовой гамме двери;
  • надежность изделия – ручка должна иметь продолжительный срок службы, выдерживать давление дверного полотна без потери своей работоспособности;
  • наличие дополнительных функций – возможность блокировки защелки или использование ключа могут стать полезным дополнением новой ручки;
  • размерные характеристики и тип крепления – для беспроблемной установки ручку следует выбирать идентично размерам и крепежным отверстиям старой фурнитуры.

Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков