ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Замки для входных и межкомнатных дверей: различия

Замки для входных и межкомнатных дверей: различия

Одним из главных функциональных элементов любой двери служит запорный механизм. Замки и защелки устанавливают как на входных, так и на межкомнатных дверях – для защиты имущества, обозначения личного пространства, обеспечения приватности. Запорные механизмы могут выполнять различные функции, их назначение и конструктивные особенности во многом определяются видом двери. Рассмотрим основные различия и требования к замкам на входную и межкомнатную дверь.

Замки для входных и межкомнатных дверей: различия

Замки для входной двери

Главная задача запорного механизма для входной двери – защита недвижимости. Такой замок должен препятствовать проникновению злоумышленников в жилище, а потому важный критерий выбора механизма – его взломостойкость. Замок для входной двери должен быть надежным, хорошо противостоять интеллектуальным методам вскрытия и силовому взлому. Выбор замков для входных дверей разнообразен:

  • врезные;
  • сувальдные;
  • дисковые;
  • кодовые;
  • биометрические и т. д.

Для повышения уровня безопасности на входные двери часто устанавливают несколько запорных систем, дополняют замки бронепластинами, броненакладками, защитными шторками.

Запорные устройства для межкомнатных дверей

К замкам межкомнатных дверей требования иные: механизм должен быть комфортным и практичным в использовании, тихо закрываться и отличаться максимальной простотой эксплуатации. Наиболее часто на межкомнатные двери устанавливают врезные замки, закрывающиеся на вороток или ключ, многие из них не имеют ригелей – удержание двери в запертом положении обеспечивается блокировкой язычка. Отличается и цена замены замка в квартире: простые механизмы устанавливать быстрее и дешевле, они не требуют применения дополнительной защитной фурнитуры. Замки для межкомнатных дверей используются чаще, чем входные, а потому они должны быть рассчитаны на больший цикл открывания/закрывания, отличаться быстродействием.


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков