ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Различия сувальдного и цилиндрового механизмов замка

Различия сувальдного и цилиндрового механизмов замка

Замки для входных дверей – важная составная часть обеспечения безопасности дома или офиса. Они защищают от несанкционированного доступа и являются первым барьером на пути потенциальных злоумышленников. Один из ключевых аспектов любого замка – тип механизма, используемого для его функционирования. От этого зависит безопасность объекта, удобство использования и сложность ремонта дверных замков входных дверей. В нашей статье мы сравним два распространенных типа механизмов замков для входных дверей: сувальдный и цилиндровый.

Различия сувальдного и цилиндрового механизмов замка

Немного о принципе действия

Сувальдный механизм замка – один из наиболее старых и широко используемых типов механизмов. Он состоит из серии пластинок, называемых сувальдами, которые расположены внутри сердечника замка. У каждой сувальды есть свой уникальный профиль выемки, который соответствует определенному ключу. Когда ключ вставляется в скважину и поворачивается, выемки ключа нажимают на сувальды и помогают толкнуть ригельную пластину, приводящую в движение запирающие элементы. В результате поворота ключа в определенную сторону ригели либо втянутся в корпус, либо выступят с торцевой части двери.

Цилиндровый механизм замка – более современный тип запорного механизма. Он состоит из цилиндра с отверстием посередине, в котором вставляется ключ. Внутри цилиндра находятся подпружиненные штыри, которые блокируются или освобождаются в зависимости от положения ключа. Когда правильный ключ вставляется в цилиндр, штыри выравниваются на определенной высоте, позволяя цилиндру повернуться и открыть замок.

Основные различия

И сувальдные, и цилиндровые механизмы замков нужны, чтобы обеспечить неприкосновенность вашего имущества. Но  есть у этих механизмов несколько ключевых различий:

  • Конструкция. Сувальдные механизмы имеют более сложную конструкцию с большим количеством секретных элементов, в то время как цилиндровые механизмы состоят из меньшего числа штифтов, скоб и пружин;
  • Удобство использования. Цилиндровые механизмы обычно удобнее в использовании, так как для их открытия и закрытия требуется меньше усилий, а еще ношение ключа от такого замка не требует много места в кармане;
  • Возможность перекодирования. Цилиндровые механизмы обычно имеют большую гибкость при вскрытии и замене замков, так как предусматривают перекодировку и замену личинки. В случае если сувальдный механизм будет поврежден, может потребоваться и полная замена замка.

Каждый тип механизма замка – сувальдный и цилиндровый – имеет свои преимущества и недостатки. При выборе замка для входной двери необходимо учитывать требования по безопасности и руководствоваться соображениями об удобстве использования. В конечном счете, правильный выбор будет зависеть от конкретных потребностей и предпочтений каждого владельца дома или офиса.


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков