ВЫЕЗД МАСТЕРА
КРУГЛОСУТОЧНО
Сейчас свободны
0   из  6
Мастеров

Особенности установки дверных ручек на входные двери

Особенности установки дверных ручек на входные двери

Металлические и деревянные входные двери изначально выпускаются без какой-либо фурнитуры. А значит, покупателю необходимо самостоятельно приобрести и установить ручку на полотно. Чтобы установка входной ручки была быстрой и беспроблемной, следует уделить особое внимание выбору изделия, разобраться в особенностях установки и заранее подготовить необходимый инструмент.

Особенности установки дверных ручек - Планета замков

Разновидности ручек для входных дверей

Монтаж ручки на входную дверь начинается с выбора конструкции. Магазины фурнитуры предлагают широкий выбор ручек из сплавов металла, алюминия, дерева, пластика, камня и даже стекла – выбор предпочтительного материала зависит от вида двери и ее дизайна. Кроме того, ручки на входные двери различаются по типу крепления:

  • накладные – такие конструкции наиболее просты в установке, достаточно прикрутить фурнитуру на саморезы к поверхности дверного полотна;
  • врезные (подразделяются на нажимные и кнобы) – для установки подобных моделей в двери формируется паз и сквозное отверстие с помощью специальных инструментов.

Врезные ручки часто дополняются защелкой или замочным механизмом, встроенным непосредственно в конструкцию.

Инструменты, необходимые для правильного монтажа

Для самостоятельной установки дверных ручек на входные двери могут потребоваться разнообразные инструменты и приспособления:

  • отвертка;
  • молоток;
  • стамеска;
  • разметочный карандаш;
  • электрическая дрель и сверла;
  • шуруповерт;
  • саморезы и пр.

Необходимый набор инструментов будет зависеть от модели ручки, которую нужно установить. Часто крепежные элементы входят в набор изделия, что значительно упрощает процесс монтажа. Также комплект для установки входной ручки может включать шаблон, с помощью которого производится более точная разметка отверстий на дверном полотне.Не следует исключать и альтернативные решения – например, заказать установку дверных ручек у профессиональных мастеров.

Важные аспекты установки

Высота размещения дверной ручки определяется предпочтениями владельцев квартиры, стандартное расстояние от пола составляет 90-100 см. Этот показатель зависит от удобства эксплуатации конструкции, роста проживающих в квартире или доме, высоты установки других ручек в жилище.

Любой монтаж ручек начинается с нанесения разметки на дверь. Также важно определить плотность полотна в области установки, исключить места с полостями – фурнитура должна быть надежно зафиксирована.

Самостоятельную установку ручки следует производить только на предварительно демонтированную входную дверь. Профессионалы же могут безошибочно вмонтировать ручки как в снятое с петель полотно, так и в уже установленную дверь.


Получить скидку
Спасибо! Скидка доступна по промокоду
zamok10
Планета Замков